您目前的位置 : 首页 >> 中国黑社会图片 >> 正文

农田给别人耕作多年,还能要回来吗?

日期:2019-11-7(原创文章,禁止转载)

农田给别人耕作多年,还能要回来吗? >

【案情回顾】

20年前,身为农村户籍的老石从村集体分得了5.2亩责任田。耕作两年后,为解决夫妻两地分居,老石随在外地工作的丈夫生活前,将责任田交由本村民小组的邱某耕种。1998年,国家向老石颁发了承包经营权证。2007年,村委会与老石签订了土地承包合同时,发放了《农村土地承包经营权证》,继续将之交由老石承包,期限至2037年12月31日止。但该土地一直由邱某耕种,国家取消农业税后,发放的种粮补贴也由邱某实际领取。

三个月前,因丈夫退休,老石决定回老家居住,想向邱某要回全部承包土地,但却被邱某拒绝,理由是其已长期耕种,承包土地应视为已经转让给他,他才拥有实际承包权。请问:邱某的理由成立吗?

【法官说法】

邱某的理由不能成立,老石有权要求其返还承包土地。

一方面,土地承包经营权受法律保护。农村土地承包经营权是指因从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产或其他生产经营项目,而承包使用集体所有的土地或森林、山岭、草原、荒地、滩涂、水面的权利。《农村土地承包经营权证管理办法》第二条、第三条分别规定:“农村土地承包经营权证是农村土地承包合同河南的癫痫病医院去哪家好生效后,国家依法确认承包方享有土地承包经营权的法律凭证。”“承包耕地、园地、荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地从事种植业生产活动,承包方依法取得农村土地承包经营权后,应颁发农村土地承包经营权证予以确认。”《土地管理法》第十四条也指出:“农民集体所有的土地由本集体经济组织的成员承包经营,从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产。土地承包经营期限为三十年河北癫痫病治疗方法。发包方和承包方应当订立承包合同,约定双方的权利和义务。”老石虽然随丈夫在外生活,但老石作为村民小组成员的身份并没有改变,村民委员会和有关部门也一直将老石作为集体经济组织成员对待,并向老石发包土地、签订合同、发放《农村土地承包经营权证》等。而《农村土地承包经营权证》恰恰是确认老石享有土地承包经营权的法律凭证,无疑应当受到法律保护。

另一方面,老石将土地长期交给邱某耕作并不等于土地承包经营权的变更。土地承包经营权的变更是必须办理登记的。而《农村土地承包经营权证管理办法》第武汉癫痫病医院在哪里十五条、第十六条分别规定:“办理农村土地承包经营权变更申请应提交以下材料:(一)变更的书面请求;(二)已变更的农村土地承包合同或其它证明材料;(三)农村土地承包经营权证原件。”“乡(镇)人民政府农村经营管理部门受理变更申请后,应及时对申请材料进行审核。符合规定的,报请原发证机关办理变更手续,并在农村土地承包经营权证登记簿上记载。”很明显,老石既没有提交过有关材料,相关部门也没有进行过变更审核,更没有进行变更登记。

廖春梅

推荐文章
最新常识文章
友情链接:

理不胜辞网 | 热镀锌大棚管 | 怎样扔铅球 | 个性男生签名 | 夏星散热器 | 西安理工大学论坛 | 现代军事题材小说