您目前的位置 : 首页 >> 我爱网吧 >> 正文

十年前猎枪走火受伤 今复发要求赔偿获准

日期:2019-11-7(原创文章,禁止转载)

十年前猎枪走火受伤 今复发要求赔偿获准 >

[案情]

  浦某与倪某平时爱打猎。1991年1月初,两人在一次打猎中,倪某不慎猎枪走火,霰弹击中了正在前边的浦某左臀部。浦某经两次住院治疗并行手术,病情一度好转,住了3个多月后出院。当时,浦某的全部医药费用均由倪某支付。
  前年7月初,浦某原受伤的左侧臀部开始疼痛加剧伴发热,继而肿胀,去南通医学院附属医院等处就诊,经查,浦某臀部再次感染。为此,浦某以旧伤复发为由,要求倪某赔偿。而倪某认为受伤在十多年前,现已过时效而拒绝赔偿。后浦某将倪某诉至市人民法院。经法医鉴定,浦某被霰弹误伤,弹头至今未取净,目前左臀部感染是该部位金属异物所致,属八级残疾。
 
[评析]

  本案中,双方争议的焦点是诉讼时效。
  所谓诉讼时效是指权利人在法定期间内不行使权利,就丧失了请求人民法院保护民事权利的法律制度。就河南哪家癫痫医院专治癫痫病是说,享受民事权利的人在知道自己的权利受到侵害时,经过一定的法定期间不主张权利,就丧失了对该权利的胜诉权。
  诉讼时效分为一般诉讼时效和特殊诉讼时效。一般诉讼时效为二年;特殊诉讼时效中还分短期诉讼时效——一年和最长时效——二十年。人身损害赔偿属短期诉讼时效,即一年。
  诉讼时效的开始是从权利人知道或者应当知道权利侵害时计算,即权利人可以行使权利的时间。这是以权利人知道或者应当知道自己的权利受到损害为前提的。所谓应当知道是一种法律上的推定,就是不管当事人实际上是否知道权利受到侵害,只要客观上存在知道的条件和可能,由于当事人主观上的过错,应当知道而没有知道其权利受到侵害的,人民法院就可以对于诉讼时效期间开始计算。
  侵害行为而产生的民事法律关系,根据损害的情况类型不同,武汉哪里治疗羊羔疯比较好起算点也不同。损害事实发生时受害人即知道的,从损害时起算;损害事实发生后受害人才知道的,知道时起算。在人身损害赔偿案件中,损害当时即发现受伤的,从损害当天起算;损害过后一段时间发现受伤的,从发现时起算。如果权利人的权利受到侵害的第十九年至二十年期间,权利人才知道自己的权利受到侵害的,其请求人民法院保护的权利,应当在权利受到侵害的二十年以内行使。超过二十年的,仍然丧失胜诉权。
  本案是属人身损害赔偿案,其诉讼时效昆明有好的癫痫病医院吗为一年。因浦某的旧伤虽是十多年后复发,但从旧伤复发开始,确定残疾等级至诉讼期间不满一年,故未超过诉讼时效。如果浦某在明确知道旧伤复发或者已确定伤残等级一年过后才提起诉讼,那么就属于超过诉讼时效。

[法律链接]

《中华人民共和国民法通则》第一百三十六条:“下列的诉讼时效为一年:
  (一)身体受到伤害要求赔偿的;
  (二)出售质量不合格的商品未声明的;
  (三)延付或者拒付租金的;
  (四)寄存财物被丢失或者损毁的。”
  第一百三十七条:“诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。”
                管成祥  蔡中中

推荐文章
最新常识文章
友情链接:

理不胜辞网 | 热镀锌大棚管 | 怎样扔铅球 | 个性男生签名 | 夏星散热器 | 西安理工大学论坛 | 现代军事题材小说